Service des Transmissions Magiques Analyses
Encyclopédie
Interviews
Gazette
La Gazette du Sorcier
Forum A propos Exclusif A la une Equipe Blog
5 Noises

Des lettres accessoires de Harry Potter aux enchères

11 septembre 2017

En tant que fans de la saga nous aimerions tous posséder un morceau de magie appartenant aux films Harry Potter, et cela est possible depuis quelques jours, pour ceux d’entre nous qui sont prêts à dépenser quelques milliers d’euros...

Prop Store [1], collectionneur de souvenirs de films authentiques, met en vente deux lettres célèbres de l’histoire de la saga Harry Potter.

JPEG - 272.2 ko

La première est la lettre d’acceptation à l’école Poudlard que Harry reçoit lorsqu’il se trouve chez les Dursley lors du premier film.
Contrairement à la plupart des lettres de Poudlard entièrement imprimées qui ont été utilisées dans la scène où Harry essaie désespérément d’attraper une lettre dans les airs, cette lettre comporte un sceau de cire rouge représentant le blason de Poudlard. Le sceau "est craquelé et il manque deux petits fragments, mais le blason de Poudlard reste clairement identifiable."
L’enveloppe est faite à partir d’un papier à effet de marbre, l’adresse de Harry est imprimée en vert sur l’avant de l’enveloppe et le sceau sur le dos de celle-ci. Elle est décrite comme étant "en excellent état". Elle est également accompagnée d’une lettre de Warner Bros et d’une copie de la lettre d’acceptation.

JPEG - 110.2 ko

La deuxième lettre est la beuglante que Ron reçoit dans La chambre des secrets pour avoir utilisé la Ford Anglia de son père pour se rendre à Poudlard.
L’enveloppe rouge est ornée d’une étiquette d’adresse imprimée couleur crème, un ruban bordeau et un sceau de cire dorée, toujours intact, avec un W pour "Weasley". Elle est également livrée avec une affiche de 8x10 pouces (Environ 20x25cm) de la scène de la beuglante signée par Rupert Grint ainsi que le texte calligraphié de celle-ci.

Les deux articles ont une offre de départ de £ 1,500 (soit environ 1 650€) et devraient passer de £ 3,000 à £ 5,000 aux enchères. (3 300 à 5 500€)
D’autres lots seront disponibles dans cette vente aux enchères, parmi eux des accessoires signés par Daniel Radcliffe et une affiche du film Harry Potter et des Reliques de la mort - Partie 1, dédicacée. Ceux-ci sont estimés entre £ 400 et £ 800. (440 à 880€)

Les enchères en ligne sont actuellement ouvertes et la vente aux enchères en direct aura lieu le 26 septembre à Londres. Elle sera animée en ligne pour que les fans puissent la suivre.
Et si vous ne pouvez pas vous permettre de faire une offre sur ces articles, vous avez la possibilité de les voir grâce à l’exposition gratuite et ouverte au public, au BFI IMAX à Waterloo, Londres, du 7 au 26 septembre.

Traduction de Mugglenet

[1Si vous souhaitez voir les articles de collection vendus aux enchères, rendez vous sur le site Propstoreauction

Mots-clef de l'article :

Copyright © 2000-2017 La Gazette du Sorcier
Les documents du site sont placés sous licence Creative Commons (by-nd-nc).
Anciennement www.chez.com/harrypotter
Anciennement www.aidepc.net/harrypotter

La Gazette du Sorcier est auditée par :